这不是她常玩的强项吗?
秦黎立马应下她的邀约。
枫华脑袋里调取着题库,右手撑着下巴,随后缓缓开了口。
【小明、小刚、小田、小赵四个男人在一块喝酒打牌,他们围坐在一张正方形桌子旁边,其中小明先生突然中毒身亡。】
【隔壁桌小刚、小田、小赵三人的妻子目击了这一幕。警察找来三位妻子进行讯问,她们每人作了如下的两条供词。】
【小刚的妻子:小刚坐在小田的旁边。不是小田就是小赵坐在小刚的右侧。】
【小田的妻子:小田坐在小赵的旁边。不是小刚就是小赵坐在小明的右侧,他不可能毒死小明。】
【小赵的妻子:小赵坐在小明的旁边。如果我们当中只有一个人说谎,那她就是凶手的妻子。】
【警察经过调查得知,三人当中只有一个人说了谎话。究竟谁是凶手?】
题目很简短,就是有点绕。
只有一个人说谎,可以判断小赵的妻子没有说谎。
因为若小赵的妻子说谎,则小赵坐在小明的对面,那么小刚的妻子就也说谎了,矛盾。
由此可得,小赵坐在小明的旁边,这是绝对准确的。
小田是凶手。
如果说谎的是小刚的妻子,则右手边起顺序须为:小明―小田―小赵―小刚―小明。
如果说谎的是小田的妻子,则右手边起顺序须为:小明―小田―小刚―小赵―小明。
小赵的妻子绝对没说谎,所以小赵要么坐在小明的左边,要么右边,不可能坐在小明的对面,那就可以证明小刚的妻子不可能说谎。
所以,只剩一个结果,是小田的妻子说谎了。
凶手就是小田。
秦黎将自己的推理和结果,快速理清讲给了枫华听。
最后一个字落下,桌上计时的钟刚好四分三十七秒。
五分钟以内,终究是她赢了。
“恭喜,干得不错。”枫华眸子里闪过淡淡的笑意,随后打个个响指。
一张卡片出现在了桌子上,秦黎接了过来。
【你绝对不会想在黑-->>本章未完,点击下一页继续阅读